СТАЖИРОВКА В ЯПОНИИ. ЭМБУ В КУМАНО. АВГУСТ 2017

С 22 по 26 августа 2017 года участники Российского Кэйкокай проходили очередную стажировку под руководством Такацука Сихан-кэ.

Занимались разными разделами школы в зависимости от уровня учеников - бодзюцу и тайдзюцу омотэ, ура и тюгокуи. В полной мере прочувствовали на себе аскетичность тренировок японским летом. Но важно было не только и не столько это, сколько понимание более высоких требований на новом уровне, нового вызова и необходимости соответствовать.

После этого в субботу 26 августа мы выехали вместе с Наставниками в Кумано, чтобы принять участие в ежегодном хоно-эмбу (специальном показе техники перед божествами святилища). Дорога сквозь горы полуоострова Кии напоминала о том, что это священный заповедный край паломничества Кумано Кодо, и вызывала желание вернуться сюда чтобы пройти по маршруту ножками с рюкзаками (что мы и собираемся сделать в одной из следующих поездок). 

На следующий день в воскресенье 27 августа вместе с Наставниками и соратниками из Японии, Бельгии, США и Италии представляли технику школы на эмбу в святилище Кумано Хонгу Тайся. Наша школа тесно связана с этим святилищем, его мистическими практиками. Нынешний Сокэ школы не практикует воинские искусства, но как главный священник Кумано Хонгу занимается психопрактиками, которыми славится школа, и многим другим.

После эмбу мы отправились в другое святилище большой тройки Кумано - Кумано Нати Тайся, известное своим изумительным водопадом. А затем заслуженно предались расслаблению в банном курорте на берегу моря.

Это было достаточно тяжелая физически поездка, но очень познавательная и вдохновляющая как по технике школы, так и по будущим путешествиям, связанным с ней.