СТАЖИРОВКА В ЯПОНИИ. АПРЕЛЬ 2018

С 13 по 20 апреля 2018 года участники Российского Кэйкокай проходили очередную стажировку под руководством Такацука Сихан-кэ.

Занимались разными разделами школы в завимости от уровня учеников - оружейными и безоружными техниками омотэ, ура и тюгокуи. Техника следующего уровня (см. учебный план школы) конечно базируется на технике уровня предыдущего, но вместе с тем предъявляет большое количество новых требований. Что-то невозможно делать по-старому. Наставники вывели на новый уровень и дали "волшебный пендаль" в нужном направлении. Но мозг скрипит. Как было уютно в отработанном омотэ, а теперь надо все делать по-другому.

Это можно сравнить со "стилями" в каллиграфии. На картинке показаны 3 "способа" написания иероглифа "до" - Путь. Первый строгий кайсё. Это омотэ. Всё выверено и четко - углы, приложения сил, кудзуси. Второй более свободный гёсё. Это тюгокуи. Казалось бы все то же самое, что в омотэ, но с большей лёгкостью и непринужденностью. Скорость, дистанция, перемещения. А про сосё я пока воздержусь высказываться т.к. это гокуи, а мне до него ещё расти, и я осознаю объем работы. Но это то и здорово!

Особо порадовало место тренировок - новый Будокан округа Суйта большой Осаки. Вот славное место соединения традиций и современных технологий.

По итогам занятий Владимиру Тимофееву был вручен первый сертификат школы, удостоверяющий уровень Киригами, и соответствующий этому уровню коричневый пояс. Поздравляем и желаем дальнейшего успешного роста!